tel      +7 7172 27-90-38 mail

     info@arh.kz

  Fb 1 Vk 1 insta 1

000

Astana construction city

Перенос столицы 20 лет назад реанимировал строительную отрасль в Казахстане. Практически все значительные игроки сегодняшнего рынка выросли на столичных масштабных проектах. Астана и сегодня самая настоящая стройплощадка, однако это привело и к своим минусам. К примеру, столица обрела статус главного города страны по количеству долгостроев и числу обманутых дольщиков.

В 2017-м было объявлено о том, что разрабатывается новый план развития Астаны, рассчитанный сразу на два миллиона жителей. То есть в ближайшие 7 лет население города, по прогнозам, может увеличиться ровно в 2 раза.

Вместо трёх районов в столице к 2025 году будет семь полноценных. Территория мегаполиса будет как минимум 22 тысячи гектаров. По расчётам, чтобы разместить всех желающих переехать в столицу, нужно построить 40 миллионов квадратных метров жилья. Как с такими объёмами будут справляться отечественные компании, не совсем понятно. Вероятно, без приглашения иностранцев вновь не обойдётся.

Интерес к застройке Астаны уже высказывали китайские, турецкие и европейские холдинги. Предусматривается также, что на правом берегу Ишима столичные власти пойдут, по примеру московской городской администрации, на реновацию. Хрущёвки будут сносить, а вместо них строить, если не небоскрёбы, то достаточно высотные дома. Вероятно, программу реновации с помпой презентуют в рамках 20-летия Астаны летом 2018 года.

Zag project 01